Huawei P10: Ficha Técnica
Lançamento
26/02/2017
O P10 da Huawei foi lançado em 26 de fevereiro de 2017. Ele chegou com o chipset Huawei Hisilicon Kirin 960 4x2.4 GHz Cortex-A73 + 4x1.8 GHz Cortex-A53, GPU Mali-G71 MP8, memória RAM de 4 GB, e armazenamento interno de 64 GB, expansível por Micro SD atè 256 GB.
A bateria é de 3200 mAh. A tela de 5.1, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 432 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 20 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 145.3 x 69.3 x 6.98 mm e ele pesa 145 gramas.
A bateria é de 3200 mAh. A tela de 5.1, com resolução 1080 x 1920 pixel tem densidade de pixels de 432 ppi, usa tecnologia IPS LCD com proteção Gorilla Glass 5.
As câmeras são de 20 Mp na principal e 8 Mp na câmera frontal. A principal tem abertura de F 2.2, conta com FLASH Dual LED. Ela grava vídeos em 4K (2160p), a 30 fps. A conectividade Wi-Fi é 802.11 a/b/g/n/ac, tem Bluetooth 4.2 com A2DP/LE, entrada Type-C 2.0. Já a rede de dados móveis é GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ e LTE.
O aparelho também possui os seguintes sensores: Acelerômetro, Proximidade, Giroscópio, Bússola, Impressão digital e Mic. de Redução de Ruído. As dimensões do aparelho são: 145.3 x 69.3 x 6.98 mm e ele pesa 145 gramas.
Ficha técnica
| Huawei P10 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 26/02/2017 |
Outras informações | |
| Peso | 145 g |
Plataforma | |
| Sistema | Android 8.0 Oreo |
| Processador | HiSilicon Kirin 960 |
| GPU | Mali-G71 MP8 |
Memórias | |
| Memória RAM | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB |
| Armazenamento Extra | 256 GB |
Tela | |
| Tela - Tipo | IPS |
| Tela - Tamanho | 5,1" |
| Tela - Resolução | 1920 x 1080 |
| Tela - Proteção | Gorilla Glass 5 |
Câmera principal | |
| Câmera principal | 20 MP |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 8 MP |
Bateria | |
| Bateria | 3200 mAh |
Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| Wi-Fi | Sim |
| Bluetooth | Sim |
| GPS | Sim |
| NFC | Sim |
Outros | |
| Rádio FM | Não |
Mais procurados
Mais produtos Huawei
FAQ
Quando o Huawei P10 foi lançado?
O Huawei P10 foi lançado no dia 26/02/2017
Assuntos em alta:











