Nvidia GeForce RTX 3090 Ti: Ficha Técnica
Lançamento
29/03/2022
Ficha técnica
| Nvidia GeForce RTX 3090 Ti | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 29/03/2022 |
Dados Técnicos | |
| Cores / Cuda | 10752 |
| Geração | GeForce 30 |
| Arquitetura | Ampere |
| Processo de fabricação | 8 nm |
| Clock Base | 1560 MHz |
| Clock Boost | 1860 MHz |
| Memória | 24GB GDDR6X |
| Clock de Memória Efetivo | 1313 MHz 21 Gbps efetivo |
| TDP (Watts) | 450 W |
| Conectores | 1x HDMI 2.1 e 3x DisplayPort 1.4a |
| Fonte Sugerida | 850 W |
| Em produção | Sim |
Mais procurados
Mais produtos Nvidia
Nvidia GeForce RTX 4070 Ti SUPER
Lançamento: 24/01/2024Nvidia GeForce RTX 4070 SUPER
Lançamento: 17/01/2024Nvidia GeForce RTX 4080 SUPER
Lançamento: 2024Nvidia GeForce RTX 4060
Lançamento: 29/06/2023FAQ
Quando o Nvidia GeForce RTX 3090 Ti foi lançado?
O Nvidia GeForce RTX 3090 Ti foi lançado no dia 29/03/2022












