O iPhone 16e já tem um certo tempo de mercado, mas continua sendo um ótimo custo-benefício para quem não quer Android. O aparelho, que conta com 128GB de armazenamento interno, está com um mega desconto nesta sexta-feira (29). Lançado originalmente aqui no Brasil por R$ 5.799, o smartphone pode ser adquirido por R$ 3.460. É uma queda de aproximadamente 40% sobre o preço original.
Onde está a oferta?
A condição especial está disponível diretamente no site da Amazon. O desconto é válido para pagamentos à vista no PIX ou por meio do NuPay. Para quem optar pelo parcelamento, o preço é de R$ 3.845, com a possibilidade de dividir em até 12 parcelas de R$ 320,43 no cartão de crédito. Assinantes Prime possuem frete grátis.
-
R$ 3.460,00
iPhone 16e (128 GB) - Branco Ver oferta
O que o celular oferece?
O smartphone é equipado com o processador A18, o mesmo componente presente na versão padrão da linha. Esse chip permite executar jogos e outras tarefas exigentes sem dificuldades. Há também uma bateria que entrega pelo menos um dia de uso com uma carga.
A tela Super Retina XDR de 6,1 polegadas utiliza um painel OLED que entrega cores vivas e pretos profundos. O display conta com boa capacidade de brilho, facilitando a visualização em ambientes externos. A construção externa do dispositivo é feita em alumínio com traseira de vidro, trazendo proteção contra água e poeira.
A câmera traseira é de 48 MP com zoom óptico de 2x e suporte à gravação de vídeos em até 4K a 60 fps. O sensor frontal, por outro lado, é de 12 MP com TrueDepth, mas também consegue filmar em até 4K.
O que você precisa saber antes de comprar?
Por ser a opção de entrada da linha, o iPhone 16e possui algumas limitações em relação aos modelos mais caros da linha. A tela mantém a taxa de atualização fixa em 60 Hz, não trazendo a tecnologia de 120 Hz que entrega maior fluidez visual, algo comum em concorrentes da mesma categoria.
Outra ausência na traseira é a lente ultrawide, o que impede fotografias de ângulo aberto, e o zoom óptico dedicado, limitando a aproximação de objetos ao zoom digital. Por fim, a autonomia da bateria pode variar de acordo com o uso, especialmente em atividades mais intensas, como gravação de vídeo e uso frequente do 5G.
| Apple iPhone 16e | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 19/02/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 5.799,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.699,00 |
| Preço atual | R$ 3.460,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 146.7 x 71.5 x 7.8 mm |
| Peso | 167 g |
| Construção | Vidro Frontal , Vidro traseiro e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | iOS 18.4 |
| Processador | Apple A18 (3nm) |
| CPU | Hexa-core (2x4.04 GHz e 4x2.20 GHz) |
| GPU | Apple GPU |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 128 GB, 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Memória RAM expansiva | Não |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Super Retina XDR OLED |
| Tela - Tamanho | 6.1 |
| Tela - Resolução | 1170 x 2532 |
| Tela - Densidade | 457 ppi |
| Tela - Proteção | Ceramic Shield glass |
| Tela - Extras | 1200 nits (pico), Wide color gamut, HDR10 e 800 nits (HBM) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 48 MP, OIS e Dual Pixel PDAF |
| Câmera - Extras | HDR e Flash Dual-LED |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, 23mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | Detecção facial, panorama e HDR |
| Bateria | |
| Bateria | 4005 mah |
| Carregador | Não específicado |
| Carrega sem fios? | 7.5W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6 |
| Bluetooth | A2DP, LE e 5.3 |
| GPS | GPS, QZSS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker e Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | USB Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Impressão digital (traseira), Face ID, Acelerômetro, Giroscópio, Bússola, Barômetro e Proximidade |