O Motorola Edge 70 Fusion mal chegou aqui no Brasil e já está em queda iminente de preço. O modelo está com um desconto super interessante para quem procura um celular avançado com bom custo-benefício. O preço, que antes era de R$ 2.999, agora despenca para apenas R$ 2.142. Essa redução garante 28% de desconto em comparação com o preço cobrado no lançamento do aparelho.
Onde está a oferta?
O desconto está valendo na Amazon, mas só é possível chegar no valor final adicionando o cupom de 10% que está na página principal da oferta. O preço promocional também é exclusivo para pagamentos à vista no PIX ou no boleto. Quem preferir parcelar consegue comprar o dispositivo por R$ 2.658,32, com a opção de dividir em até 12 vezes fixas.
Compre o Motorola Edge 70 Fusion com desconto
O que o celular oferece?
O Motorola Edge 70 Fusion está bem bonito e elegante. Ao olhar pela primeira vez para o aparelho, notamos um acabamento refinado e uma tela muito bonita, que poderia inclusive equipar aparelhos mais caros. Ela oferece qualidade máxima com o AMOLED de 144 Hz e ainda traz resolução 1.5K.
Quanto ao desempenho, a Motorola adicionou um chipset Snapdragon 7s Gen 3, que roda a maioria dos apps com excelente performance. O conjunto ainda traz 256 GB de espaço interno e usa a tecnologia RAM Boost para alcançar até 24 GB de RAM. Com isso, dificilmente vai engasgar.
Para as câmeras, a Motorola adicionou um sensor principal de 50 MP vem com o sensor Sony Lytia 710, que ajuda a capturar boas imagens mesmo em baixa luz. Essa câmera ainda consegue gravar vídeos em alta resolução. Além disso, o acabamento reforçado com IP69 evita que o aparelho sofra danos mesmo quando exposto na água.
| Motorola Edge 70 Fusion | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 02/03/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 2.999,00 |
| Menor preço histórico | R$ 2.312,00 |
| Preço atual | R$ 2.519,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.8 x 75.6 x 7.2 mm |
| Peso | 177 g |
| Construção | Frame de plástico |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68 e IP69 |
| Vendido no Brasil? | Ainda não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 |
| Atualizações | 3 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7s Gen 3 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.5 GHz Cortex-A720 e 3x2.4 GHz Cortex-A720 e 4x1.8 GHz Cortex-A520) |
| GPU | Adreno 810 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB |
| Armazenamento | 256 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | P-OLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1272 x 2772 px |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 450 ppi |
| Tela - Extras | 5200 nits (pico) e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 13 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 32 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
| Bateria | |
| Bateria | 5200 mAh e Si/C Li-Ion |
| Carregador | 68W |
| Carrega sem fios? | Não |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/mc/6e, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | LE, A2DP e 6.0 |
| GPS | GPS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
O que você precisa saber antes de comprar?
Um ponto importante para prestar atenção é que o celular conta com 8 GB de RAM real. Os 24 GB divulgados somam essa memória física com o uso de inteligência de software, que converte parte do armazenamento interno em RAM virtual. Vale a pena dar uma olhada no visual do modelo branco para ver se o acabamento traseiro texturizado realmente agrada o seu gosto.
Prós
- Tela AMOLED 144 Hz
- Bateria excelente
- Carregamento muito rápido
- Boa resistência à água
- Câmera principal competente
Contras
- Processador não é topo de linha
- Tela curva pode incomodar.