O Motorola Edge 70 apareceu com um corte de preço que pegou muita gente de surpresa nesta quarta-feira (27). O celular, que normalmente fica na faixa dos R$ 2.499 no Brasil, despencou para R$ 1895. Isso representa uma queda insana de preço que chega aos 58% em comparação com o valor cobrado no lançamento. No entanto, o cupom de desconto pode desaparecer de uma hora para outra.
Onde está a oferta?
Achamos essa jóia rara na loja oficial das Casas Bahia dentro da Shopee. Você consegue acessar a promoção indo até o link abaixo. selecione todos os cupons de desconto, inclusive o de R$ 1000 e depois, pague via PIX para chegar ao menor valor.
-
R$ 1.895,96
Motorola Edge 70 256GB Ver oferta
O que você precisa saber antes de comprar?
Antes de fechar a compra, é importante observar a versão escolhida, já que essa condição específica é para o modelo com 256GB. Como também tem uma versão com 512GB, talvez essa nã seja a que você esteja precisando. Além disso, o estoque aparece como disponível, mas pode variar ao longo do dia conforme a demanda.
Prós 💚
- Tela grande, brilhante e fluida
- Desempenho muito bom
- Construção resistente
Contras ❌
- Sem suporte para microSD.
O que o celular oferece?
O Motorola Edge 70 chama atenção logo de início pelo corpo bem fino, o que deixa a pegada confortável no dia a dia. A tela utiliza um painel AMOLED com resolução 1.5K, que mostra imagens nítidas e cores bem vivas na hora de assistir a vídeos ou navegar pelas redes sociais.
O conjunto de câmeras inclui sensor principal com capacidade de gravação em 4K a 60 quadros por segundo. O sistema conta ainda com estabilização eletrônica de imagem, o que ajuda a manter os vídeos mais estáveis durante gravações em movimento. Para fotos e vídeos do dia a dia, o conjunto promete bom equilíbrio entre qualidade e praticidade.
Agora falando em performance, a Motorola adicionou um processador Snapdragon 7 Gen 4, que roda tudo que tem na Play Store sem travar. O hardware conta com 8GB de memória RAM nessa versão e 256GB de espaço. Além disso, o acabamento reforçado com certificação IP69 entrega proteção extra contra água.
| Motorola Edge 70 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 29/10/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 4.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 1.895,96 |
| Preço atual | R$ 1.895,96 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 159.9 x 74 x 6 mm |
| Peso | 159 g |
| Construção | Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68, IP69 e MIL-STD 810H |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 |
| Atualizações | 4 anos (sistema) |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x2.8 GHz Cortex-720 e 4x2.4 GHz Cortex-720 e 3x1.8 GHz Cortex-520) |
| GPU | Adreno 722 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | pOLED |
| Tela - Tamanho | 6.7 |
| Tela - Resolução | 1220 x 2712 pixels |
| Tela - Densidade | 446 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Extras | 1B Colors, 4500 nits (pico), HDR10 Plus e PWM |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.0, 120˚, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS e 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/2.0, 22mm (wide) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 30 FPS e Full HD - 30 fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4800 mAh e Si/C |
| Carregador | 68W |
| Carrega sem fios? | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/mc/6e, Tri-Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, GLONASS, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | OTG, Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |