Depois das taxações, ficou praticamente inviável importar smartphone. Mas algumas ofertas ainda conseguem chamar atenção, principalmente quando envolvem estoque nacional e entrega rápida. E é justamente isso que está acontecendo agora com o POCO X8 Pro Max, que aparece nesta segunda (25) por R$ 3041. E a boa notícia é que o preço ainda pode cair mais com cupons.
Onde está a oferta?
Essa oportunidade se contra na Shopee. O aparelho já está no Brasil e chega muito mais rápido do que compras internacionais tradicionais. Em alguns casos, o frete varia e pode custar mais ou menos, dependendo da sua região. Além disso, o preço promocional só é válido através do PIX.
O que o POCO X8 Pro Max oferece?
O tamanho do POCO X8 Pro Max impressiona. Ele é bem robusto e não é muito confortável de segurar, mas eu posso justificar isso. Primeiro, ele apresenta uma bateria insana de 8.500 mAh, que entrega 2 dias de uso sem precisar de recarga. É uma capacidade bem acima da média em comparação com outros modelos da mesma faixa de preço.
Outro motivo está na sua enorme tela, que mede aproximadamente 6,83 polegadas, mantendo resolução elevada e os mesmos 120 Hz. É um display de alta qualidade e que tem bordas bem finas. Ele promete ser uma boa pedida para quem deseja ver os jogos da Copa do Mundo na tela do celular.
No processamento, ele traz o Dimensity 9500s, uma chip que roda qualquer app da Play Store sem travar. Ele ainda traz um sistema de resfriamento que evita aquecimento mesmo sob uso intenso. Já em câmeras, usa um sensor principal de 50 MP, além de lente ultrawide de 8 MP e câmera frontal de 20 MP.
| Xiaomi POCO X8 Pro Max | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 17/03/2026 |
| Menor preço histórico | R$ 2.851,08 |
| Preço atual | R$ 3.090,28 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.9 x 77.9 x 8.2 mm |
| Peso | 218 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass 7i), Vidro traseiro e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP69K e IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e HyperOS 3 |
| Atualizações | 6 anos (segurança) e 4 anos (sistema) |
| Processador | Mediatek Dimensity 9500s (3 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.73 GHz Cortex-X925 e 3x3.3 GHz Cortex-X4 e 4x2.4 GHz Cortex-A720) |
| GPU | Immortalis-G925 MC12 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 8 GB e 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.83 |
| Tela - Resolução | 1280 x 2772 pixels |
| Tela - Densidade | 447 ppi |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 3500 nits (pico), Dolby Vision, 68B Colors, 2000 nits (HBM), HDR10 Plus e PWM |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.5, 26mm, PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 8 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| Câmera - Extras | Flash LED, Panorama e HDR |
| Vídeo | gyro-EIS, 4K - 60fps e HDR10 Plus |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 8500 mAh e Si/C |
| Carregador | 27W reverso e 100W |
| Carrega sem fios? | Não |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Dual Band e Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 6.0, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5, Auracast e ASHA |
| GPS | GPS, QZSS, NaviC, BDS, GALILEO e GLONASS |
| NFC | Sim (dependendo da região) |
| Som | |
| Som | Alto falante duplo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e On-The-Go |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |
Vale a pena?
Por R$ 3.090 e já disponível em estoque nacional, o POCO X8 Pro Max surge como uma alternativa interessante para quem procura desempenho avançado sem enfrentar os riscos comuns de importação. O custo-benefício fica ainda mais atrativo levando em conta todas as vantagens que ele oferece. Por isso, vale a pena demais.
Prós:
- Muito armazenamento (512GB)
- Ótima performance
- Bateria enorme
- Tela incrível.
Contras
- Sistema não é tão limpo
- Não tem foco em câmeras.