A POCO tem se destacado bastante aqui no Brasil e o novo POCO F8 Pro é um dos modelos mais indicados para quem quer custo-benefício. O celular apareceu com uma redução interessante de preço em relação ao valor normalmente encontrado no varejo brasileiro. A versão dele de entrada já aparece com desconto especial saindo por R$ 3.442. Mas infelizmente, a oferta pode acabar rápido!
Onde está a oferta?
A promoção está disponível na Shopee através de um vendedor indicado pela plataforma. Além do desconto no valor principal, o anúncio também oferece parcelamento em até 12 vezes no cartão de crédito. O aparelho anunciado é a versão global original, já lacrada e pronta para envio, sem taxas extras! Porém, o frete varia de acordo com a sua localidade!
Compre o POCO F8 Pro com desconto na Shopee
[EMBED]7886[/EMBED
O que o POCO F8 Pro oferece?
Com foco total em performance, o POCO F8 Pro não vai decepcionar na jogatina. Ele vem equipado como um chipset Snapdragon 8 Elite, garantindo alta performance para tarefas exigentes. O conjunto inclui ainda sistema de resfriamento interno para manter a estabilidade sob uso intenso e 12 GB de memória RAM.
A construção também agrada. Aqui, a fabricante adicionou uma linda tela AMOLED de 6,59 polegadas com resolução de 1156 × 2510 pixels e taxa de atualização de 120 Hz. O painel entrega ótima definição e promete ser uma boa pedida tanto para vídeos como para jogos. Seu aproveitamento de tela também é excelente.
Para as fotos, o dispositivo conta com sensor principal de 50 MP com OIS e PDAF, além de uma lente telefoto também de 50 MP com zoom óptico de 2,5×. A ultrawide de 8 MP oferece campo de visão de 120°, enquanto a câmera frontal de 20 MP promete boas selfies.
| Xiaomi POCO F8 Pro | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 26/11/2025 |
| Preço de lançamento | R$ 7.999,99 |
| Menor preço histórico | R$ 3.274,28 |
| Preço atual | R$ 3.449,08 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 157.5 x 75.3 x 8 mm |
| Peso | 199 g |
| Construção | Vidro traseiro, Vidro Frontal e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM e Secundário (Nano-SIM) |
| Proteção Água | IP68 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e HyperOS 3 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4.32 GHz Oryon V2 Phoenix L 6x3.53 GHz Oryon V2 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 830 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 e LPDDR4X |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.59 |
| Tela - Resolução | 1156 x 2510 pixels |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 419 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 3500 nits (pico), Dolby Vision, HDR10 Plus e PWM |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, (wide), OIS e PDAF |
| 2ª câmera | 50 MP, (telephoto), PDAF e 2.5x optical zoom |
| 3ª câmera | 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4.0 |
| Câmera - Extras | HDR, Flash LED e Panorama |
| Vídeo | 4K - 60fps e 8K - 30fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 20 MP, f/2.2 |
| Câmera Frontal - Extras | panorama e HDR |
| Vídeo | FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 6210 mAh |
| Carregador | 100W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7 e Dual Band |
| Bluetooth | 5.4, aptX Adaptive, aptX Lossless, LE e A2DP |
| GPS | QZSS, GPS, GLONASS, NacIV, GALILEO e BDS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Giroscópio, Acelerômetro, Bússola, Proximidade e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
Vale a pena?
Para quem estava esperando uma queda no preço do POCO F8 Pro, a oferta atual já coloca o aparelho entre os melhores da categoria. Ele vale a pena demais abaixo dos R$ 3500, pois entrega performance de ponta e uma tela incrível para vídeos e jogos. As câmeras não sãoo seu forte, mas ele ainda assim não decepciona. Portanto, aproveite essa chance.