Acer Nitro XF273: Ficha Técnica
Lançamento
15/02/2021
Preço atual
R$ 5.245,86
Menor preço histórico
R$ 5.187,55
O monitor Nitro XF273 da fabricante Acer tem as especificações:
Tamanho: 27 Polegadas
Tela: IPS
Resolução: FULLHD (1920x1080)
Frequência: 240Hz
Tempo de resposta: 0.5ms
Sync: FreeSync
Dimming: W-LED
Contraste: 1000:1
Conectividade: 1 3.5mm P2, 1 DisplayPort 1.2 e 2 HDMI 2.0
Vesa: 100x100
Dimensões da tela: 614.43 x 367 x 66.29 mm
Peso: 4.1 Kg.
Tamanho: 27 Polegadas
Tela: IPS
Resolução: FULLHD (1920x1080)
Frequência: 240Hz
Tempo de resposta: 0.5ms
Sync: FreeSync
Dimming: W-LED
Contraste: 1000:1
Conectividade: 1 3.5mm P2, 1 DisplayPort 1.2 e 2 HDMI 2.0
Vesa: 100x100
Dimensões da tela: 614.43 x 367 x 66.29 mm
Peso: 4.1 Kg.
Ficha técnica
| Acer Nitro XF273 | |
|---|---|
GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 15/02/2021 |
| Menor preço histórico | R$ 5.187,55 |
| Preço atual | R$ 5.245,86 |
Tela | |
| Tela | IPS |
| Tamanho | 27 Polegadas |
| Resolução | FULLHD (1920x1080) |
| Frequência | 240Hz |
| Tempo de resposta | 0.5ms |
| Sync | FreeSync |
| Contraste | 1000:1 |
| Conectividade | 2 HDMI 2.0, 1 3.5mm P2 e 1 DisplayPort 1.2 |
Construção e Extras | |
| Dimensões | 614.43 x 367 x 66.29 mm |
| VESA | 100x100 |
| Peso | 4.1 Kg |
Avaliação Acer Nitro XF273
8.7
Prós
- - Painel IPS 240Hz
- - Baixo Ghosting/Fringing
- - Regulagem de altura/rotação/inclinação
Contras
- - Falta portas USB
- - Poderia ter alto-falantes melhores
Mais procurados
LG UltraGear OLED (32GX850A-B)
Lançamento: 01/05/2026Monitor Dell 24 de 240 Hz - SE2426HG
Lançamento: 17/03/2026Mais produtos Acer
FAQ
Quando o Acer Nitro XF273 foi lançado?
O Acer Nitro XF273 foi lançado no dia 15/02/2021
Qual o preço atual do Acer Nitro XF273?
O preço atual do Acer Nitro XF273 é de R$ 5.245,86
Qual o menor preço histórico do Acer Nitro XF273?
O menor preço histórico do Acer Nitro XF273 é de R$ 5.187,55
Assuntos em alta:











