O poderoso REDMAGIC 11 Pro está com um bom desconto aqui no Brasil. O modelo já pode ser encontrado por R$ 5.299 em sua versão com 12 GB de RAM e 256 GB de armazenamento. Embora ainda seja um preço alto, a loja também permite usar o cartão de crédito para facilitar o pagamento. Além disso, ele já se encontra aqui no Brasil e você não vai ter que esperar muito para pegar o seu!
Onde está a oferta?
A promoção está disponível na loja oficial da própria marca. A loja também destaca um desconto adicional para quem utiliza cupom durante a compra, reduzindo ainda mais o valor final dependendo da forma de pagamento escolhida. E o melhor de tudo, entrega em praticamente todo o Brasil!
-
R$ 5.299,00
REDMAGIC 11 Pro 12/256GB Ver oferta
Vale a pena comprar?
Por um valor abaixo dos 5.500, o RedMagic 11 Pro está em um dos melhores momentos de compra. Ele não vai travar de jeito nenhum e ainda promete receber inúmeras atualizações de foftware. No entanto, ele não tem foco em termos de câmera e pode decepcionar os mais exigentes. Ainda assim, vale muito a pena.
| REDMAGIC 11 Pro | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 03/11/2025 |
| Menor preço histórico | R$ 5.059,08 |
| Preço atual | R$ 5.299,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 163,8 x 76,5 x 8,9 mm |
| Peso | 230 g |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass) e Frame de alumínio |
| Chip | Nano-SIM |
| Proteção Água | IPX8 |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e Redmagic OS 11 |
| Processador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm) |
| CPU | Octa-core (2x4,6 GHz Oryon V3 Phoenix L e 6x3,62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| GPU | Adreno 840 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB, 16 GB e 24 GB |
| Armazenamento | 256 GB, 512 GB e 1 TB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.85 |
| Tela - Resolução | 1216 x 2688 pixels |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 431 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass |
| Tela - Extras | 1B Colors e 1800 nits (pico) |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.9, (wide), OIS e PDAF |
| Sensor câmera principal | 50 MP, f/2.2, (ultrawide) |
| 2ª câmera | 2 MP (lente auxiliar) |
| Câmera - Extras | Panorama, HDR e Flash LED |
| Vídeo | 4K - 30 fps, 8K - 30fps e 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 16 MP, f/2.0, (wide), 1/2.76 e (abaixo da tela) |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | Full HD - 30 fps e FULLHD - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 7500 mAh |
| Carregador | 80W |
| Carrega sem fios? | 80W e Sim |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, GALILEO, BDS e GLONASS |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Sim |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| USB | Tipo-C, On-The-Go e 3.2 |
| Infravermelho | Sim |
| Sensores | Bússola, Proximidade, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) |
O que o REDMAGIC 11 Pro oferece?
Logo de cara, o aparelho chama atenção pelo conjunto interno. Ele utiliza o Snapdragon 8 Elite Gen 5 acompanhado do chip dedicado RedCore R4, combinação criada para entregar mais estabilidade em jogos pesados, taxas de quadros elevadas e menor latência durante partidas competitivas.
Diferente de aparelhos premium convencionais que sofrem com o aquecimento e perdem desempenho após 30 minutos de uso, o projeto da REDMAGIC foca no resfriamento ativo. Isso significa que o processador consegue trabalhar no máximo da sua capacidade por muito mais tempo.
Em termos de construção, a tela AMOLED de 6,85 polegadas com taxa de atualização de 144 Hz e brilho de 1.800 nits agrada demais. O melhor de tudo é que não tem nenhum entalhe ou furo no display. Já em câmeras, traz uma lente principal de 50MP, uma lente ultrawide também de 50MP e uma câmera frontal de 16MP que fica embaixo do display.