O Motorola Edge 70 Pro mal chegou ao Brasil e já começou a aparecer em oferta. O modelo premium da Motorola, anunciado como uma das grandes apostas da marca para 2026, tinha um preço sugerido de R$ 4.499, mas agora aparece em oferta por R$ 3.599. Isso representa uma redução de R$ 900 no preço original, equivalente a cerca de 20% de desconto. O corte chama atenção principalmente por envolver um celular recém-lançado.
Onde conseguir o desconto?
Você acha essa oferta no Magalu. Para alcançar o menor valor, é necessário aplicar o cupom MOTO500 durante a compra e selecionar o pagamento via PIX. Com isso, o preço final do aparelho cai para R$ 3.599. Como acontece em promoções desse tipo, o preço pode mudar sem aviso dependendo do estoque disponível.
Compre o Motorola Edge 70 Pro com desconto no Magalu
O que o celular oferece?
Se o Edge 60 Pro já era bom, o Edge 70 Pro promete ser ainda melhor. Ele traz uma tela AMOLED de 6,78 polegadas com resolução 1272 x 2772 pixels e taxa de atualização de 144Hz. A curvatura clássica nas laterais segue aqui, mas está mais suave dessa vez. O brilho do display também impressiona.
O desempenho fica por conta do novo Dimensity 8500 Extreme de 4 nanômetros, que promete ainda mais performane que a geração anterior. O hardware traz também 12 GB de memória RAM e armazenamento interno de 256 GB na versão promocional. Com isso, não espere passar por travamentos ou lentidões.
Nas câmeras, o smartphone aposta em um sensor principal de 50 MP com estabilização óptica de imagem (OIS) e foco PDAF. A câmera frontal também chama atenção pelos 50 MP, algo que deve agradar quem costuma usar bastante redes sociais e chamadas de vídeo. Outro destaque importante é a bateria de 6.500 mAh com carregamento rápido de 90W.
| Motorola Edge 70 Pro | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Verificado |
| Data lançamento | 29/04/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 4.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 4.499,00 |
| Preço atual | R$ 4.499,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 162.7 x 75.6 x 7.0 mm |
| Peso | 190g |
| Construção | Vidro Frontal e Traseira de polímero |
| Chip | Nano-SIM e eSIM |
| Proteção Água | IP68, IP69 e MIL-STD 810H |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 |
| Atualizações | 3 anos (sistema) |
| Processador | Mediatek Dimensity 8500 Extreme (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1x3.4 GHz Cortex-A725 e 3x3.2 GHz Cortex-A725 e 4x2.2 GHz Cortex-A725) |
| GPU | Mali-G720 MC8 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Tipo de Memória RAM | UFS 4.1 |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Tela | |
| Tela - Tipo | AMOLED |
| Tela - Tamanho | 6.78 |
| Tela - Resolução | 1272 x 2772 px |
| Tela - Frequência | 144Hz |
| Tela - Densidade | 449 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Glass 7i |
| Tela - Extras | 5200 nits (pico), 1B Colors, 1800 nits e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF e OIS |
| Sensor câmera principal | Sony Lytia 710 |
| 2ª câmera | 50 MP, f/2.0, 120˚, (ultrawide) |
| 3ª câmera | 50 MP, (Telephoto), 3.5x Zoom ótico e OIS |
| Câmera - Extras | Panorama, Flash Dual-LED e HDR |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 50 MP, f/1.9 |
| Câmera Frontal - Extras | HDR |
| Vídeo | 4K - 30 FPS |
| Bateria | |
| Bateria | 6500 mAh e Si/C |
| Carregador | 90W |
| Carrega sem fios? | 15W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | GPS, A-GPS, GLONASS, GALILEO, LTEPP e SUPL |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Loudspeaker, Estéreo e Dolby Atmos |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Tipo-C e 2.0 |
| Sensores | Proximidade, Bússola, Giroscópio, Acelerômetro e Impressão digital (sob a tela, óptico) |