Mesmo que seja novo no Brasil, o Galaxy S26 começou a aparecer em promoções que chamam atenção. O aparelho, que originalmente custava R$ 7.499, agora surgiu por R$ 3.839, representando uma queda aproximada de 49% no valor original. É uma excelente pedida para quem quer experimentar um celular premium sem precisar pagar tão caro. Mas não demore para pegar o seu, pois o cupom pode esgotar rápido.
Como conseguir o desconto?
Para chegar no preço mais baixo, coloque o produto no carrinho de compras através do link abaixo. Ele te leva diretamente para a loja oficial da Samsung. Só é possível chegar no valor de R$ 3.839 selecionando PIX e usando o cupom VEMPROCLUBE na tela de pagamento.
-
R$ 3.839,00
Samsung Galaxy S26 5G 256GB Ver oferta
Galaxy S26 tem foco em performance e câmeras
O Galaxy S26 é um celular compacto e agrada quem não gosta de aparelhos grandes. Sua tela Dynamic LTPO AMOLED 2X tem uma qualidade muito boa. Ela oferece brilho acima da média e consegue reproduzir tudo que está na tela mesmo quando você estiver em ambientes com maior iluminação.
As fotos também agradam.O aparelho conta com câmera tripla de 50 MP + 12 MP + 10 MP, além de recursos avançados de fotografia com inteligência artificial. É possível conseguir fotos e vídeos com um nível de detalhes impressionante. Ele ainda consegue gravar vídeos em resolução 8K.
Falando em performance, usa um chipset Exynos 2600 , que roda tudo sem travar. O armazenamento agora é a partir de 256 GB, então espaço não deve ser problema. É um conjunto que segura bem tanto tarefas simples quanto uso mais pesado. Sem surpresas negativas aqui.
| Samsung Galaxy S26 | |
|---|---|
| GERAL | |
| Status | Lançamento |
| Data lançamento | 25/02/2026 |
| Preço de lançamento | R$ 7.499,00 |
| Menor preço histórico | R$ 3.599,52 |
| Preço atual | R$ 3.839,00 |
| Outras informações | |
| Dimensões | 146.9 x 70.4 x 7.2 mm |
| Construção | Vidro Frontal (Gorilla Glass Victus 2), Vidro traseiro (Gorilla Glass Victus 2) e Frame de alumínio |
| Chip | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Proteção Água | IP68 |
| Dobrável | Não |
| Plataforma | |
| Sistema | Android 16 e One UI 8.5 |
| Atualizações | 7 anos (sistema) |
| Processador | Exynos 2600 |
| GPU | Adreno 840 |
| Memórias | |
| Memória RAM | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB e 512 GB |
| Armazenamento Extra | Não Possui |
| Tela | |
| Tela - Tipo | Dynamic LTPO AMOLED 2X |
| Tela - Tamanho | 6.3 |
| Tela - Resolução | 1080 x 2340 |
| Tela - Frequência | 120Hz |
| Tela - Densidade | 409 ppi |
| Tela - Proteção | Corning Gorilla Armor 2 |
| Tela - Extras | Always-on display, 2600 nits (pico) e HDR10 Plus |
| Câmera principal | |
| Câmera principal | 50 MP, f/1.8, 24mm (wide), 1/1.56, Dual Pixel PDAF e OIS |
| 2ª câmera | 10 MP, f/2.4, 67mm (telephoto), 1/3.94, 3x zoom optico, OIS e PDAF |
| 3ª câmera | 12 MP, f/2.2, 13mm, 120˚ (ultrawide), 1/2.55 e Super Steady video |
| Câmera - Extras | Auto-HDR, Panorama e Flash LED |
| Vídeo | gyro-EIS, HDR 10 PLUS, stereo sound rec., 8K - 30fps e 4K - 60fps |
| Câmera frontal | |
| Câm. Selfie | 12 MP, f/2.2, 26mm (wide) e Dual Pixel PDAF |
| Câmera Frontal - Extras | Dual video call, Auto-HDR e HDR10 Plus |
| Vídeo | 4K - 60fps |
| Bateria | |
| Bateria | 4300 mAh |
| Carregador | 25W |
| Carrega sem fios? | 25W |
| Redes de dados | |
| 4G | Sim |
| 5G | Sim |
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Wi-Fi Direct e Tri-Band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP e LE |
| GPS | QZSS, GPS, GLONASS, BEIDOU e GALILEO |
| NFC | Sim |
| Som | |
| Som | Estéreo |
| 3.5mm jack | Não |
| Outros | |
| Rádio FM | Não |
| Infravermelho | Não |
| USB | Displayport 1.2, On-The-Go, USB Tipo-C e 3.2 |
| Sensores | Sensor Geomagnético, Acelerômetro, Sensor de Luz, Giroscópio, Barômetro, Bússola, Proximidade, Impressão digital (sob a tela, ultrassônico) e Sensor de Efeito Hall |
Vale a pena comprar o Galaxy S26?
Para quem procura um smartphone premium compacto, potente e atualizado, o Galaxy S26 acaba surgindo como uma opção bastante interessante no mercado brasileiro. Mas não é a opção mais recomendada para quem já está acostumado com aparelhos grandes. Nesse caso, indicamos o seu irmão maior, o Galaxy S26 Plus.
Prós
Contras
- Sem grandes mudanças visuais
- Cupom pode expirar rápido.